v1.41
The qualification list is not valid anymore since the first registration phase has already ended.

Qualification 5. Potsdam Open

This page shows the list of GT-Players who have qualified for participation in the tournament "5. Potsdam Open"'. Für diese Spieler ist während der ersten Anmeldephase (bis 19.07.2013) ein Startplatz reserviert, eine reguläre Anmeldung ist dennoch notwendig.

Dies ist ein Turnier der Challenge-Tour. Die Qualifikation basiert auf der Wertung der German-Tour vom Stand zu Beginn der Anmeldung für das Turnier, was der Wertung vom 05.07.2013 entspricht. Spieler, die nicht in der Liste geführt sind, können sich dennoch zum Turnier anmelden. Sie können einen Startplatz über eine Wildcard oder durch die nicht-Teilnahme eines qualifizierten Spielers durch Nachrücken erhalten.

Die Qualifikationsliste verliert nach dem 19.07.2013 mit dem Beginn der zweiten Anmeldephase des Turniers ihre Gültigkeit.

Please note: A change of division for the new season might result in the need for corrections in this qualification list. These corrections are not included here.

Overview of the Starter Spots

The tournament has a total of 84 Starter Spots, which are allocated as follows:
Division Starter Spots
Open 41
Damen 7
Junioren 7
Masters 11
Grandmaster 6
Senior Grandmaster 1
Legend 1
Additional Wildcards 10

Open

Rank Name GT-Nr. GT Punkte
1 Konsorr, Kevin 427 577.51
2 Hüpper, Ralf 608 549.13
3 Stampfer, Dominik 143 528.76
4 Plaue, Christian 103 514.76
5 Rollnik, Michael 428 476.40
6 Rippel, Sven 288 469.27
7 Lizotte, Simon 159 457.75
8 Tsouloukidse, Nikolai 147 441.14
9 Stelzer, Michael 157 430.76
10 Kroll, Emanuel 678 424.27
11 Schröer, Franz 832 415.90
12 Menzel, Florian 453 409.40
13 Lizotte, David 209 403.63
14 Kunz, Martin 154 389.39
15 Schäfers, Jonas 481 380.27
16 Nowc, Markus 400 378.76
17 Baus, Torsten 581 377.51
18 Dreihahn, Mark 817 366.77
19 Braun, Victor 144 363.26
20 Behrens, Tobias 725 346.50
21 Kroll, Christoph 677 344.27
22 Müller, Andreas 127 343.90
23 Linnicke, Ronny 506 341.13
24 Rühl, Marco 401 332.27
25 Hengstler, Jürgen 122 328.39
26 Marter, Gregor 158 318.13
27 Lehmann, Ralph 315 316.76
28 Rüdiger, Gene 626 316.38
29 Possen, Dennis 691 315.89
30 Brügmann, Frank 113 313.76
31 Hildebrandt, Christian 663 313.39
32 Benthaus, Jürgen 217 299.90
33 Scharte, Stephan 820 296.76
34 Erdmann, Jens 580 294.51
35 Pradel, Markus 411 292.01
36 Kopetsch, Simon 818 290.52
37 Schnettler, Nico 815 285.51
38 Ludwig, Marian 1221 281.88
39 Genze, Alexander 727 277.76
40 Lang, Moritz 142 277.51
41 Voß, Philipp 1139 261.88
41 players qualified for the tournament

Damen

Rank Name GT-Nr. GT Punkte
1 Jung, Dana 921 565.64
2 Hellstern, Christine 136 556.00
3 Reinhart, Sonja 706 546.14
4 Wenner, Jutta 828 509.01
5 Burkhardt, Julia 605 418.39
6 Schnettler, Christine 826 388.51
7 Freyberg, Katrin 939 381.38
7 players qualified for the tournament

Junioren

Rank Name GT-Nr. GT Punkte
1 Hartmann, Marvin 1095 581.27
2 Hartmann, Maik 1096 552.39
3 Voglmeyer, Jason 476 536.15
4 Schröer, Carl 916 529.52
5 Casser, Torben 1037 490.00
6 Lehmann, Jonas 314 480.38
7 Klingbeil, Lukas 782 459.02
7 players qualified for the tournament

Masters

Rank Name GT-Nr. GT Punkte
1 Kattwinkel, Klaus 105 560.00
2 Voglmeyer, Michael 211 552.39
3 Schacht, Oliver 178 546.26
4 Wahrmann, Hartmut 160 534.38
5 Reinhart, Guido 692 507.64
6 Korth, Matthias 435 424.14
7 Fohlert, Martin 214 409.63
8 Ladendorf, Christoph 213 375.64
9 Zierke, Martin 821 366.14
10 Braun, George 150 363.63
11 Buchholz, Frank 208 354.51
11 players qualified for the tournament

Grandmaster

Rank Name GT-Nr. GT Punkte
1 Janske-Drost, Michael 152 550.27
2 Rippel, Josef 350 483.52
3 Amme, Robert 848 456.14
4 Winkelmann, Ralf 429 453.51
5 Pelger, Ortwin 382 448.76
6 Dorsch, Gerhard 616 433.26
6 players qualified for the tournament

Senior Grandmaster

Rank Name GT-Nr. GT Punkte
1 Erdmann, William 221 340.00
1 players qualified for the tournament

Legend

Rank Name GT-Nr. GT Punkte
1 Kelton, William 334 300.00
1 players qualified for the tournament